Телефоны в Минске

Приём заказов:
ЕЖЕДНЕВНО С 9:00 ДО 21:00
Заказать

Обратный звонок

Строительные растворы

Строительными монтажными растворами называют составы, которые получают при рациональном подборе, тщательном перемешивании смесей, состоящих, как правило, из связующего компонента, воды и мелкофракционных наполнителей (песка различных видов). Отсутствие крупнофракционных наполнителей (гравия, щебня) дает строительно-монтажным растворам несколько специфических свойств по сравнению с теми же бетонами, к примеру - увеличенную пластичность, хорошую текучесть и т.д.


Строительные растворы имеют широкое применение, используются при скреплении в монолит каменной, кирпичной кладки или крупных конструктивных элементов, например блоков, панелей при возведении промышленных, жилых строений. Их применяют также при облицовке потолков, стен, для обустройства напольных покрытий, оштукатуривания поверхностей. Подробнее про марки растворов здесь.


Строительно-монтажные смеси имеют разное функциональное предназначение, подразделяются на: штукатурные, кладочные, монтажные. Особняком стоят специальные растворы, к которым принадлежат гидроизоляционные, акустические, рентгенозащитные, тампонажные.


По типу применяемых наполнителей данные изделия делят на легкие и тяжелые. Плотность легких смесей - менее 1500 кг/м3, а тяжелых - более 1500 кг/м3.


По типу связующих компонентов они бывают: цементные, известковые, основа которых – известь гидравлическая или воздушная, гипсовые, комбинированные, изготовляемые с применением двух или нескольких связующих, чаще это цемент и извести, значительно реже — цемент и глинозем. В таких материалах глина и известь, а в особых случаях другие добавки (зола, шлак и пр.) выступают в роли пластификаторов. Пластифицируют смеси не только неорганическими веществами. В ряде случаев применяются органические компоненты. Они понижают расход воды, увеличивают его холодоустойчивость. К таким добавкам принадлежат абиетат натрия, мылонафт, СДБ, ССБ. В зимний период добавляются специальные противоморозные компоненты. Например: поташ, нитрит натрия, а также карбонат кальция, нитрат натрия. Противоморозные составляющие заметно понижают температуру замерзания воды в смеси, а также гидратируют связующее вещество.


Наполнителем в растворах применяют натуральный песок (речной, морской, лессовый) или искусственный -крамзитовый, пемзовый, термозитовый, перлитовый, туфовый. По гранулометрической составляющей песок применяют с наибольшей плотностью, чтобы снизить расход связующих веществ. Для быстрого твердения строительных смесей часто используется хлористый кальций.


Для штукатурных, кладочных, облицовочных строительно-монтажных растворов применяют цемент, изготовляемый совместным помолом портландцементного клинкера с добавлением мрамора, гипса, шлаков электрофильтров клинкерообжигательных печей.


Для специальных смесей - декоративных, химиостойких, тампонажных, рентгенозащитных, и пр. – следует с особой тщательностью подбирать тип связующего вещества, спецдобавок, химически стойких наполнителей. До того, как вы сделаете нам свой заказ на такой раствор, его состав должен проработать грамотный специалист-инженер. В таком случае купить готовый раствор не составит труда. Стоит заметить также, что наши автобетоносмесители и автобетононасосы всегда к вашим услугам.

Остались вопросы? Звоните!

Обратный Звонок